premios

Reconocimientos otorgados en Jura de Ovinos y Bovinos, en base a evaluación del Jurado

Premios por categoría - Ovinos

Viernes 06 de marzo

I. RAZAS CARNICERAS INDIVIDUAL A GALPÓN: Gran Campeón Jerónima 

Machos Polled Dorset a galpón: Campeón San Isidro 
Reservado: Campeón Jerónima 

  • 1° Premio (2 años): Jerónima 

  • 1° Premio (1 año): San Isidro 

  • 2° Premio (1 año): San Isidro 

  • 3° Premio (1 año): San Isidro 

  • 1° Mención (1 año): San Isidro 

  • 2° Mención (1 año): San Isidro 

  • 3° Mención (1 año): María Isabel 

  • Mención Honorífica: María Isabel, Jerónima, San Isidro 

Grupo de 3 Machos Polled Dorset a galpón: Campeón San Isidro
Reservado: Campeón San Isidro

  • 1° Premio Jerónima

Machos White Suffolk a galpón: Campeón María Isabel 
Reservado: Campeón Tres Chorillos 

  • 1° Premio (2 años): María Isabel 

  • 2° Premio (2 años): Tres Chorillos 

  • 3° Premio (2 años): Tres Chorillos 

  • 1° Mención (2 años): Tres Chorillos 

  • 2° Mención (2 años): Tres Chorillos 

  • 1° Premio (1 año): Tres Chorrillos 

  • 2° Premio (1 año): Tres Chorrillos 

  • 3° Premio (1 año): María Isabel 

  • 1° Mención (1 año): Tres Chorrillos 

Grupo de 3 Machos White Suffolk 2 años a galpón: Campeón Tres Chorillos
Grupo de 3 Machos White Suffolk 1 año a galpón: Campeón Tres Chorillos

Machos Suffolk a galpón: Campeón y 1° Premio Jerónima 
Reservado: Campeón y 2° Premio Jerónima 

  • 3° Premio: Jerónima 

  • 1° Mención: San Isidro 

  • 2° Mención: San Isidro 

  • 3° Mención: San Isidro 

  • Mención Honorífica: Jerónima, San Isidro 

Grupo de 3 Machos Suffolk a galpón: Campeón y 1° Premio Jerónima
Reservado: Campeón y 2° Premio San Isidro

Machos Dorper a galpón: Campeón y 1° Premio San Isidro 
Reservado: Campeón y 2° Premio San Isidro 

  • 3° Premio: San Isidro 

  • 1° Mención: San Isidro 

  • 2° Mención: San Isidro 

  • 3° Mención: San Isidro 

  • Mención Honorífica: San Isidro 

Grupo de 3 Machos Dorper a galpón: Campeón y 1° Premio San Isidro
Reservado: Campeón y 2° Premio San Isidro

  • 3° Premio: San Isidro

Machos Katahdin a galpón: Campeón y 1° Premio San Isidro 
Reservado: Campeón y 2° Premio San Isidro 

  • 3° Premio: San Isidro 

Grupo de 3 machos Katadhin a galpón: Campeón y 1° Premio San Isidro

Grupo de 3 Hembras Dorset a galpón: Campeón y 1° Premio Jerónima
Grupo de 3 hembras Suffolk a galpón: Campeón y 1° Premio Jerónima

II. RAZAS CARNICERAS A CAMPO: Gran Campeón María Isabel

Grupo de 5 machos White Suffolk a campo: Campeón y 1° Premio Tres Chorillos
Reservado: Campeón y 2° Premio María Isabel

Grupo 5 machos Dorset a campo: Campeón y 1° Premio María Isabel
Reservado: Campeón y 2° Premio: María Isabel

Machos MPM TOP a galpón: Campeón y 1° Premio María Isabel
Reservado: Campeón y 2° Premio María Isabel

  • 3° Premio: María Isabel

Machos MPM TOP a campo: Campeón y 1° Premio Los Cerritos
Reservado: Campeón y 2° Premio María Isabel

  • 3° Premio: María Isabel

  • 1° Mención: María Isabel

Grupo de 5 machos MPM Superior a campo: Campeón y 1° Premio Los Cerritos
Reservado Campeón y 2° Premio Los Cerritos

  • 3° Premio: María Isabel

  • 1° Mención: María Isabel

  • 2° Mención: Armonía

 

Sábado 07 de marzo

RAZA CORRIEDALE

Grupo de 10 machos Puros de Origen a campo: Campeón y 1° Premio El Trébol    

Reservado: Campeón y 2° Premio América    

  • 3° Premio: Chañarcillo    

            
Grupo de 5 hembras Puras de Pedigree a campo: Campeón y 1° Premio Avelina    

Reservado: Campeón y 2° Premio Las Vegas    

  • 3° Premio: El Trébol    

  • 1° Mención: Chañarcillo

            
Grupo de 5 machos de 2 años Puros de Pedigree: Campeón y 1° Premio Avelina    
            
Grupo de 5 machos de 1 años Puros de Pedigree: Campeón y 1° Premio Avelina    

Reservado: Campeón y 2° Premio El Trébol    

  • 3° Premio: Las Vegas    

  • 1° Mención: Chañarcillo  

            
Grupo Gran Campeón Macho a campo: Gran Campeón Avelina    

  • Reservado: Gran Campeón El Trébol    

            
Mejor Reproductor Individual a campo: Premio Especial Avelina 
            
Grupo de 3 Hembras Puras de Origen a galpón: Campeón y 1° Premio Bellavista    
            
Hembras Puras de Origen a galpón: Campeón y 1° Premio Avelina 
Reservado: Campeón y 2° Premio Bellavista 

  • 3° Premio: Bellavista

  • 1° Mención: Bellavista

            
Gran Campeona Hembras Puras de origen a galpón: Gran Campeón Avelina
Reservado: Gran Campeón Bellavista
            
Machos de 2 años Puros de Origen a galpón: Campeón y 1° Premio Avelina
            
Machos de 1 año Puros de Origen a galpón: Campeón y 1° Premio Bellavista
Reservado: Campeón y 2° Premio El Trébol 

  • 3° Premio: El Trébol 

  • 1° Mención: Bellavista    

  • 2° Mención: Avelina   

  • 3° Mención: Bellavista

            
Gran Campeón Macho Puro de origen a galpón: Gran Campeón Avelina
Reservado: Gran Campeón Bellevista 
            
Grupo de 3 machos Puros de Origen a galpón: Campeón y 1° Premio Bellavista    
            
Hembras Puras de Pedigree a galpón: Campeón El Trébol 
Reservado: Campeón Tehuel Aike

  •     1° Premio: El Trébol (2), Tehuel Aike, Avelina (2)

  •     2° Premio: Tehuel Aike (2), El Trébol (2), Las Vegas  

  •     3° Premio: Avelina, El Trébol (3), Tehuel Aike    

  •     1° Mención: Tehuel Aike (2), Avelina (2), Las Vegas   

  •     2° Mención: Las Vegas, El Trébol, María Isabel (3)   

            
Gran Campeona Hembra Pura de Pedigree: Gran Campeón El Trébol 
Reservado: Gran Campeón Tehuel Aike  
            
Grupo de 3 hembras Puras de Pedigree a galpón: Campeón El Trébol    
Reservado: Campeón Avelina    

  • 1° Premio: El Trébol    

            
Mejor Vellón Hembra Especial: Tehuel Aike  
Mejor Cabeza Hembra Especial: El Trébol 
Mejor Conformación Especial: El Trébol 
Mejor Barriga Especial: Avelina 
            
Machos de 2 años Puros de Pedigree a galpón: Campeón y 1° Premio Tehuel Aike 
Reservado: Campeón y 2° Premio El Trébol

  • 3° Premio: El Trébol  

  • 1° Mención: Las Vegas    

  • 2° Mención: Tehuel Aike   

  • 3° Mención: Maria Isabel    

            
Machos de 1 año Puros de Pedrigree a galpón: Campeón Avelina 
Reservado: Campeón Avelina  

  • 1° Premio: Avelina (4), Tehuel Aike

  • 2° Premio: Tehuel Aike (2), El Trébol (2), Avelina   

  • 3° Premio: El Trébol (3), Las Vegas, Tehuel Aike

  • 1° Mención: Tehuel Aike (3), El Trébol, Las Vegas 

  • 2° Mención: Maria Isabel (2), Las Vegas, El Trébol (2)      

  • 3° Mención: Maria Isabel, Tehuel Aike (2)   

            
Grupo de 3 Machos de 1 año Puros de Pedigree a galpón: Campeón Avelina    
Reservado: Campeón Tehuel Aike    

  • 1° Premio: El Trébol    

            
Gran Campeón Macho Puro de Pedigree: Gran Campeón Tehuel Aike 
Reservado: Gran Campeón Avelina 
                  
Mejor Vellón Machos Especial: Avelina
Mejor Cabeza Machos Especial: Tehuel Aike 
Mejor Conformación Machos Especial: Tehuel Aike
Mejor Barriga Machos Especial: El Trébol  

Premios por categoría - Bovinos

 

Macho Junior A: Campeón La Esperanza         
Reservado: Campeón Cerro Laurita     

  • 3° Premio: Cerro Laurita     

  • 1° Mención: La Esperanza    

  • 2° Mención: Cerro Guido    

  • 3° Mención: Cerro Guido

            
Macho Junior B: Campeón La Esperanza         
Reservado: Campeón La Esperanza            

  • 3° Premio: Las Tranqueras     

  • 1° Mención: Las Tranqueras     

  • 2° Mención: Las Tranqueras

            
Hembras Junior: Gran Campeona Cerro Laurita     
Reservada: Campeona La Esperanza

  • 3° Premio: Cerro Laurita 

  • 1° Mención: La Esperanza    

  • 2° Mención: Las Tranqueras    

  
Gran Campeón Macho Expogama 2020: La Esperanza
  

Reservado Gran Campeón Macho Expogama 2020: La Esperanza  

© 2020 ASOGAMA